rs historic

Classifiche Campionati Auto Storiche

Di seguito pubblichiamo le classifiche dei Campionati riservati alla auto storiche, aggiornate a cura della redazione di RS Historic.

Campionato Italiano Rally Auto Storiche

Pos1° Conduttore2° ConduttoreVetturaRgP.TI
1Lombardo AngeloConsiglio RobertoPorsche Carrera RS230
Fullone PierluigiFailla AlessandroBMW M3430
3Musti MatteoBrachi SimonePorsche Carrera RS226
Luise MatteoFerro MelissaFiat Ritmo 130 Abarth426
Mariotti RiccardoSanesi SandroFord Sierra RS Cosworth426
6Nerobutto TizianoStefani CristianOpel Ascona 400322
Palmieri GiulianoZambiasi LuciaPorsche 911 S122
Galletti SergioGabrielli MircoPorsche Carrera RS222
9Migliara BrunoTobaldo OriellaPeugeot 205 Rallye420
10Delle Coste LucaSanti GiulianoFord Escort RS218
Graglia BrunoBarbero RobertoBMW M3418
Chivelli LucianoChivelli LorenaFiat 127 Sport318
Leggio GiuseppeGurrieri RosarioBMW 2002 Ti118
Lo Presti BeniaminoBenenti AgostinoPorsche 911 SC318
15Nucera Giovanni EmanueleSoriani ChristianPorsche Carrera RS216
Borini EnzoGentile AldoOpel Ascona SR316
Solfa MicheleMarcolini DavideAlfa Romeo GTV6316
Gasperetti AdelchiPaolini AndreaRenault R5 Alpine316
19Parisi AntonioD’Angelo GiuseppePorsche 911 S114
Cochis MaurizioManganone MilvaOpel Kadett Gsi414
21Chiminelli StefanoStrappazzon EnricoPorsche 911 S212
Guerrieri AndreaDel Viva FrancescoFiat Ritmo 130 Abarth412
23Ontano AgostinoOntano LorenzoOpel Kadett GT/E310
Astesana FulvioMandrile MarinaSubaru Legacy410
Palazzolo SergioDi Prima Eros MariaOpel Kadett Gsi410
Bottazzi AlessandroCappello CarmeloOpel Corsa Gsi410
Colombo StefanoFornasiero CarloPeugeot 205 Rallye410
28Segnana StefanoSomenzi GiovanniVolkswagen Golf GTI38
Anziliero AlyssaBerra AnnaFord Escort RS28
Simoni MarcoGrosso MatteoPeugeot 205 Rallye48
Gecchele ElenaDai Fiori GiuliaFiat 124 Sport28
Lombardi RiccardoBarsotti SilviaOpel Corsa Gsi48
Perrone Bruno AntonioDomini NicoPeugeot 205 Gti48
Droandi NorbertoAcciai MassimoRenault 5 Gt Turbo48
Lorenzi GiovanniPellegrini AlessioFiat 127 Sport38
36Sbalchiero StefanoIuretig MiriamFiat 12736
Brigliadori MattiaBrigliadori NicolòVolkswagen Golf GTI46
Orestano LuigiBarone MaurizioPorsche Carrera RS26
Olivieri Alessandro TommasoRicci RobertoFord Escort RS26
Riva RuggeroBasagni NicoFiat Uno Turbo46
Melia FrancescoViola VincenzoPeugeot 205 Rallye46
Lenzetti SimoneTorielli SaraLancia Fulvia Coupé26
Gragnani AlbertoCarli SimoneOpel Corsa GSi46
44Sanna AlbertoDal Brà AlfonsoPorsche Carrera RS22
45Odierna MassimilianoCucciniello ValentinaFiat Ritmo 130 Abarth41
Pierangioli ValterRavano AriannaFord Sierra Rs Cosworth41
Savioli MarcoCicero SalvatoreBMW 32031
Tricomi NicolaTorricelli VincenzoPorsche Carrera RS21
Ospedale FrancescoMancuso Antonio CesareOpel Kadett GSi41
Questi GiacomoMorina GiovanniOpel Ascona SR31
Guerretti Marco VinicioDiamanti IginoPeugeot 309 GTI41
Savoca GiuseppeDi Salvo GiuseppeFiat Ritmo 7531
Di Risio MassimoCianfrani GiovannaPorsche 911 S11
Paoletti MicheleMannari RossanoRenault 5 Gt Turbo41
Da Zanche LucioDe Luis DanielePorsche Carrera RS21
Mannino FrancescoGuion AlexOpel GT21
Guerrini NicolaTaccini PieroFord Sierra RS Cosworth41
Gasperetti FedericoCecchi Andrea MarcoPeugeot 205 GTI41
Berti DarioSassoli FrancescoFiat Uno 7041

Campionato Italiano Rally Auto Storiche Raggruppamenti

Pos1° Conduttore2° ConduttoreVetturaRgTOT
1° Raggruppamento
1Palmieri GiulianoZambiasi LuciaPorsche 911 S122
2Leggio GiuseppeGurrieri RosarioBmw 2002 Ti118
3Parisi AntonioD’Angelo GiuseppePorsche 911 S114
4Di Risio MassimoCianfrani GiovannaPorsche 911 S11
2° Raggruppamento
1Lombardo AngeloConsiglio RobertoPorsche Carrera RS230
2Musti MatteoBrachi SimonePorsche Carrera RS226
3Galletti SergioGabrielli MircoPorsche Carrera RS222
4Delle Coste LucaSanti GiulianoFord Escort RS218
5Nucera Giovanni EmanueleSoriani ChristianPorsche Carrera RS216
6Chiminelli StefanoStrappazzon EnricoPorsche 911 S212
7Anziliero AlyssaBerra AnnaFord Escort RS28
Gecchele ElenaDai Fiori GiuliaFiat 124 Sport28
9Orestano LuigiBarone MaurizioPorsche Carrera RS26
Olivieri Alessandro TommasoRicci RobertoFord Escort RS26
Lenzetti SimoneTorielli SaraLancia Fulvia Coupé26
12Sanna AlbertoDal Brà AlfonsoPorsche Carrera RS22
13Tricomi NicolaTorricelli VincenzoPorsche Carrera RS21
Da Zanche LucioDe Luis DanielePorsche Carrera RS21
Mannino FrancescoGuion AlexOpel GT21
3° Raggruppamento
1Nerobutto TizianoStefani CristianOpel Ascona 400322
2Chivelli LucianoChivelli LorenaFiat 127 Sport318
Lo Presti BeniaminoBenenti AgostinoPorsche 911 SC318
4Borini EnzoGentile AldoOpel Ascona SR316
Solfa MicheleMarcolini DavideAlfa Romeo GTV6316
Gasperetti AdelchiPaolini AndreaRenault R5 Alpine316
7Ontano AgostinoOntano LorenzoOpel Kadett GT7E310
8Segnana StefanoSomenzi GiovanniVolkswagen Golf GTI38
Lorenzi GiovanniPellegrini AlessioFiat 127 Sport38
10Sbalchiero StefanoIuretig MiriamFiat 12736
11Savioli MarcoCicero SalvatoreBMW 32031
Questi GiacomoMorina GiovanniOpel Ascona SR31
Savoca GiuseppeDi Salvo GiuseppeFiat Ritmo 7531
4° Raggruppamento
1Fullone PierluigiFailla AlessandroBMW M3430
2Luise MatteoFerro MelissaFiat Ritmo 130 Abarth426
Mariotti RiccardoSanesi SandroFord Sierra Rs Cosworth426
4Migliara BrunoTobaldo OriellaPeugeot 205 Rallye420
5Graglia BrunoBarbero RobertoBMW M3418
6Cochis MaurizioManganone MilvaOpel Kadett GSi414
7Guerrieri AndreaDel Viva FrancescoFiat Ritmo 130 Abarth412
8Astesana FulvioMandrile MarinaSubaru Legacy410
Palazzolo SergioDi Prima Eros MariaOpel Kadett GSi410
Bottazzi AlessandroCappello CarmeloOpel Corsa GSi410
Colombo StefanoFornasiero CarloPeugeot 205 Rallye410
12Simoni MarcoGrosso MatteoPeugeot 205 Rallye48
Lombardi RiccardoBarsotti SilviaOpel Corsa GSi48
Perrone Bruno AntonioDomini NicoPeugeot 205 GTI48
Droandi NorbertoAcciai MassimoRenault 5 GT Turbo48
16Brigliadori MattiaBrigliadori NicolòVolkswagen Golf GTI46
Riva RuggeroBasagni NicoFiat Uno Turbo46
Melia FrancescoViola VincenzoPeugeot 205 Rallye46
Gragnani AlbertoCarli SimoneOpel Corsa GSi46
20Odierna MassimilianoCucciniello ValentinaFiat Ritmo 130 Abarth41
Pierangioli ValterRavano AriannaFord Sierra RS Cosworth41
Ospedale FrancescoMancuso Antonio CesareOpel Kadett GSi41
Guerretti Marco VinicioDiamanti IginoPeugeot 309 GTI41
Paoletti MicheleMannari RossanoRenault 5 GT Turbo41
Guerrini NicolaTaccini PieroFord Sierra RS Cosworth41
Gasperetti FedericoCecchi Andrea MarcoPeugeot 205 GTI41
Berti DarioSassoli FrancescoFiat Uno 7041

Campionato Italiano Rally Regolarità media 60

1Verdona FabioVerdona PaoloPeugeot 309 GTI 16V516
2Gerosa Brichetto DavideBortoluzzi RobertoAudi Quattro513
3Gallo AndreaManni MatteoSuzuki Swift GTi511
4Sorgato FabioSartore TomasPeugeot 205 GTI59
5Adrogna StefanoBiancolin NatasciaMazda MX-557
6Melotti GuerrinoAdami CristianChrysler Sunbeam Lotus46
7Zambelli AgostinoMorandini VaniaFord Sierra Rs Cosworth55
8Dalla Riva RobertoDal Corso LucioBMW 318 Is54
9Sterzi AndreaSterzi PaoloOpel Kadett GT/E43
10Falcone Gian LuigiBalboni ErikaToyota Celica51
Nicelli RobertoPizzoccheri Federico MariaLancia Delta Integrale51
Saccomani MicheleSaccomani GiorgioOpel Manta GT51
Cassinelli MatteoDonghi Luca FrancescoOpel Kadett C Coupé41
Todeschini DavideFusina EnricoBMW 318 Is51
Uhrik PetrUhrik MartinSkoda Favorit 136 L51
“Marlock27”Zandonà’ FedericoAutobianchi A112 Abarth51
Pavlik MichalDi Lenardo MonikaSaab 96 Sport21

Campionato Italiano Rally Regolarità media 50

1Concari PaoloFrascaroli MarcoLancia Delta Hf 4WD516
2Gandino MarcoScarcella DaniloAutobianchi A112 Abarth413
3Catanzaro VittorioBeneduce Anna MariaMazda 323F 16V GT511
4Bordi UbaldoBardelli AlbertoAlfa Romeo Giulietta Sprint19
5Sommaruga RobertoFumanelli PatriziaAudi Quattro57
6Roveta RobertoDe Marchi FaustoTalbot Sumbeam Lotus46
7Carminati VladimiroSeneci Angelo TobiaLancia Fulvia Montecarlo45
8Filippi FabrizioMalaspina DesiFiat 12744
9Bertolini Enrico MariaPasello GiovannaLancia Beta Montecarlo41

Campionato Italiano Rally Regolarità media 60 Raggruppamenti

2° Raggruppamento
1Pavlik MichalDi Lenardo MonikaSaab 96 Sport20
4° Raggruppamento
1Melotti GuerrinoAdami CristianChrysler Sunbeam Lotus415
2Sterzi AndreaSterzi PaoloOpel Kadett Gt/E412
32° RaggruppamentoDonghi Luca FrancescoOpel Kadett C Coupé40
5° Raggruppamento
1Verdona FabioVerdona PaoloPeugeot 309 GTI 16V515
2Gerosa Brichetto DavideBortoluzzi RobertoAudi Quattro512
3Gallo AndreaManni MatteoSuzuki Swift GTi510
4Sorgato FabioSartore TomasPeugeot 205 GTI58
5Adrogna StefanoBiancolin NatasciaMazda MX-556
6Zambelli AgostinoMorandini VaniaFord Sierra Rs Cosworth55
7Dalla Riva RobertoDal Corso LucioBmw 318 Is54
8Falcone Gian LuigiBalboni ErikaToyota Celica50
Nicelli RobertoPizzoccheri Federico MariaLancia Delta Integrale50
Saccomani MicheleSaccomani GiorgioOpel Manta GT50
Todeschini DavideFusina EnricoBMW 318 Is50
Uhrik PetrUhrik MartinSkoda Favorit 136 L50
“Marlock27”Zandonà FedericoAutobianchi A112 Abarth50

Campionato Italiano Rally Regolarità media 50 Raggruppamenti

1° Raggruppamento
1Bordi UbaldoBardelli AlbertoAlfa Romeo Giulietta Sprint115
4° Raggruppamento
1Gandino MarcoScarcella DaniloAutobianchi A112 Abarth415
2Roveta RobertoDe Marchi FaustoTalbot Sumbeam Lotus412
3Carminati Vladimiro U.C.Seneci Angelo TobiaLancia Fulvia Montecarlo410
4Filippi FabrizioMalaspina DesiFiat 12748
5Bertolini Enrico MariaPasello GiovannaLancia Beta Montecarlo40
5° Raggruppamento
1Concari PaoloFrascaroli MarcoLancia Delta Hf 4WD515
2Catanzaro VittorioBeneduce Anna MariaMazda 323F 16V GT512
3Sommaruga RobertoFumanelli PatriziaAudi Quattro510